TELE GUIDA martedì 5  «distribuita sotto licenza (cc)»
 21.45  La nostra terra (FILM 1ªTv) info
        Grottesco-satirico 2014, con Stefano Accorsi
 23.35  Porta a porta (APPROFONDIMENTO)
        Dibattito, politica, conduce Bruno Vespa
  1.15  TG1 Notte / Che tempo fa

 21.20  Il collegio Ⅳ "Puntata 3" (SVAGO) info
        Gioco, didattica, con 20 concorrenti adolescenti
 23.35  Battute? (DIVERTIMENTO)
        Satira, attualità, conduce Riccardo Rossi /0.15

 21.20  Carta bianca Ⅳ "Puntata 10" (APPROFONDIMENTO) info
        Cronaca, politica, conduce Bianca Berlinguer
  0.00  TG3 Linea Notte / Meteo 3

 21.25  Una vita (SERIALE 1ªTv)
        Soap opera, con David Venancio Muro
 23.30  Il bambino nella valigia (FILM) info
        Carcerario-nazismo 2015, con Florian Stetter /1.40

 21.00  Borussia Dortmund - Inter (SPORT) info
        Calcio, UEFA Champions League, quarta giornata
 23.45  X-Style (APPROFONDIMENTO) Moda, costume
  0.25  TG5 Notte / Meteo

 21.15  Le iene show - Martedì (DIVERTIMENTO) info
        Satira, inchieste, conduce Nicola Savino
  1.15  Trial & Error Ⅰ "Episodi 11,12" (TELEFILM 1ªTv)
        Commedia-giudiziario, con Nicholas D'Agosto
  2.05  Studio Aperto - La giornata

 21.20  Di martedì Ⅵ "Puntata 9" (APPROFONDIMENTO)
        Dibattito, politica, conduce Giovanni Floris
  0.55  TG La7

 
23   RAI 5
 21.15  Boychoir - L'ottava nota (FILM) info
        Scolastico-musica 2014, con Dustin Hoffman /22.55

24   RAI MOVIE
 21.10  Smetto quando voglio: Ad honorem (FILM) info
        Commedia-satirico 2017, con Edoardo Leo /23.00

22   IRIS
 21.10  La conquista del West (FILM) info
        Storico-western 1962, con James Stewart /0.15

30   LA 5
 21.10  Tutto può cambiare (FILM) info
        Sentimentale-musica 2013, con Keira Knightley /23.20

20   VENTI
 21.15  Io sono leggenda (FILM) info
        Fantastico-orrore 2007, con Will Smith /23.25

49   SPIKE
 21.30  The Librarians Ⅲ "Episodi 5,6,7" (TELEFILM) info
        Fantastico-avventura, con Rebecca Romijn /0.30